Lot n° 241

MICHAUX (Henri) — Vigies sur cibles. — Paris, Éditions du Dragon, 1959. — Pet. in-4 (32,7 x 24,7 cm), buffle noir, plats divisés en deux vers la gouttière par un grand arc de cercle incisé bordé d’une peau crème au grain fantaisie, peau...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 2 600 €
caramel estampée d’un grain imitant le reptile en gouttière, décor de bandes obliques de maroquin citron et d’incisions à fond jaune, sur le plat supérieur ce décor est complété d’une paire d’yeux stylisés en bois blanc bombé et buffle noir et maroquin citron, dos lisse avec titre à la chinoise de lettres mosaïquées de maroquin citron, crème et caramel, doublures et gardes de peau velours chamois, non rogné, couvertures et dos conservés (Alain Devauchelle – 1996).
FRONTISPICE ET 8 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS AU REPÉRAGE DE ROBERTO MATTA.

Tirage limité à 99 exemplaires numérotés sur papier spécialement fabriqué pour l’édition par A.-G. Cabrol.
Un des 90 (n° 41), contenant les 9 gravures en couleurs.

Quelques très légers frottements à des pièces de mosaïque, tout petit choc au plat inférieur.