Lot n° 240

MICHAUX (Henri) — Rencontre dans la forêt. — S. l. n. n., 1952. — Feuille in-8 (29,8 x 22,3 cm), pliée au format in-12, montée sur onglet, reliure janséniste oasis brun-vert, dos lisse muet, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet).

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 1 200 €
Édition originale de ce poème érotique qui avait d’abord paru en 1935, dans la revue Transition.

Tirage limité à 150 exemplaires numérotés hors commerce sur papier vélin d’Arches (n° 141).

Papier très légèrement bruni.