Lot n° 239

MICHAUX (Henri) — Paix dans les brisements. — Paris, Flinker, 1949. — In-4 oblong (18, 9 x 27 cm), veau teinté gris-vert avec, au premier plat, des bandes torsadées noires incrustées, dos lisse avec titre-auteur à la chinoise à l’œser...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 2 000 €
noir, peau velours gris-vert, couvertures et dos conservés (Leroux-1984).
47 p., [1] f., 1 f. bl.

Édition originale de ce long poème de Michaux, ILLUSTRÉ PAR L’AUTEUR D’UN DESSIN MESCALINIEN EN NOIR RÉPARTI SUR 14 PAGES.

Tirage à 1250 exemplaires.
Un des 6 exemplaires hors commerce sur papier vélin à la cuve de Rives, celui-ci noté «
I » avec envoi autographe de l’artiste à la justification : « à Jacques Dars, amicalement. Henri Michaux ».

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

─ JOINT :

MICHAUX (Henri). Par surprise. [Fontfroide-le-Haut], Fata Morgana, 1983. In-12 (21,8 x 13, 3 cm), box chocolat, décor composé d’empiècements de peau de reptile avec petites pastilles de cuir vert d’eau mosaïquées sur les plats, le tout figurant de curieuses créatures, dos lisse avec reprise des pastilles de cuir vert d’eau, tête dorée, doublures et gardes de peau velours crème, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet-1987).
47 p. [3] ff.

Tirage à 1800 exemplaires, celui-ci un des 75 du tirage de tête sur papier vélin pur fil Johannot (n° 58).
Suggestive reliure du couple Miguet.

─ Provenance : :
1. Jacques Dars (envoi).