Lot n° 238

MICHAUX (Henri) — Arbres des tropiques. — [Paris], Gallimard, 1942. — In-12 (18,6 x 13, 5 cm), veau tourterelle, pièces de maroquin poncées irrégulièrement créant des effets de contrastes avec des parties plus mordorées et certaines non...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 700 €
poncées, l’ensemble faisant ressortir un motif d’arbre en veau tourterelle, dos lisse avec titre doré, tête dorée, doublures et gardes de peau velours jaune-vert, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet-1990).
12 p., [2] ff.

ILLUSTRÉE DE 19 REPRODUCTIONS EN NOIR DE DESSINS DE L’AUTEUR À PLEINE PAGE (DONT UNE SUR LA COUVERTURE).

Un des 350 exemplaires numérotés sur papier héliona de Navarre, celui-ci le n° 216.

─ Belle iconographie inspirée des arbres tropicaux de la forêt brésilienne.

─ Bibliographie :
- Talvart et Place, XV, p. 13.