Lot n° 237

MERLE (Robert) — Week-end à Zuydcoote. — Paris, Gallimard, Nrf, 1949. — In-12 (18,5 x 11,4 cm), reliure janséniste maroquin gris-vert, dos lisse, auteur et titre dorés, doublures et gardes de peau velours grise encadrées d’un listel de...

Estimation : 1800 - 2500
Adjudication : 3 800 €
veau grenat, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (J.-P. Miguet).
283 p., [2] ff.

Édition originale de ce célèbre roman de Robert Merle, lauréat du Prix Goncourt en 1949.

Tirage limité à 13 rarissimes exemplaires sur pur fil Lafuma-Navarre (n° IV), seul grand papier.

─ Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de René Rouzaud.

─ Provenance : :
- René Rouzaud (ex-libris « La Goualante »).

Manque angulaire au bas de la dernière page chiffrée, décharge de l’ex-libris, dos de la chemise passé.