Lot n° 236

MÉRIMÉE (Prosper) — Lettres d’Espagne. 1830-1833. — Paris, Éditions Galatea, [1944]. — In-4 (33,2 x 24,4 cm), maroquin caramel, décor géométrique sur les plats et se prolongeant sur le dos évoquant la corrida, de pièces de maroquin et...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 600 €
chagrin mosaïquées de différents modules, moutarde, orangé, rouge, bleu ciel, bleu marine, vert émeraude, vert sapin, reliées par des filets à l’œser brun, agrémenté en pied du premier plat, de pièces irrégulières de chagrin et de maroquin en camaïeu de brun figurant un taureau, dos lisse avec titre à l’œser brun en pied, tranches dorées, doublures avec encadrement de maroquin caramel et listel de maroquin marron et gardes de peau velours brune, couvertures et dos conservés, chemise, étui (M. Blin-1986).
[2] ff., 115 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 27 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS D’ANTONI CLAVÉ, DONT LE FRONTISPICE ET 7 HORS TEXTE.

Tirage limité à 275 exemplaires, celui-ci un des 27 sur papier vélin de Rives (n° 247), accompagnés d’un dessin original signé, sous passe-partout, et d’une suite en couleurs avec remarques.

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

─ Belle reliure parlante de Marion Blin.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 279.

Quelques piqûres en pied de feuillets dans la suite, quelques défauts à l’étui.