Lot n° 235

MÉRIMÉE (Prosper) — Le Carrosse du Saint-Sacrement. ─ Suivi de : — • La Perle de Tolède. — • Une Femme est un diable. — • Les Âmes du Purgatoire. — • Le Ciel et l’Enfer. — Paris, Société du Livre d’art, 1929. Grand...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
in-8 (28,2 x 21,2 cm), maroquin noir, décor géométrique sur deux niveaux avec pièces mosaïquées irrégulières de chagrin estampé bleu canard et de chagrin à grain fantaisie ocre et brun, dos lisse avec rappel du décor, auteur dans un compartiment de chagrin fantaisie ocre et artiste dans un autre de couleur brune, doublures de chagrin à grain fantaisie ocre avec cadre de maroquin noir et gardes de la même peau de couleur brune, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. Honnelaître - 1990).
[3] ff, 231 p., [5] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 50 BOIS GRAVÉS DE LOUIS JOU, DONT 19 À PLEINE PAGE.

Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci imprimé pour Émile Dubonnet (n° 114).

─ Élégante reliure de Claude Honnelaître.

Elle a figuré à l’exposition sur les reliures d’art tenue à la BHVP en 1992.

─ Provenance :
- Émile Dubonnet (souscripteur).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 277. Reliures d’art 1992, entrée C. Honnelaître, n° 10.

Quelques piqûres éparses, rousseurs sur les couvertures et dos.