Lot n° 234

MÉRIMÉE (Prosper) — Carmen. — Paris, Éditions de la Roseraie, 1926. —In-8 (25,1 x 18,7 cm) maroquin violet, sur les plats décor géométrique de pièces de papier Kromekote jaune moutarde et de papier vergé mauve incrustées à niveau et...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 1 800 €
serties de filets à l’œser noir, dos lisse avec titre doré, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (P. L. Martin – 1956).
ÉDITION ORNÉE DE MANIÈRES NOIRES, EAUX-FORTES ET AQUATINTES ORIGINALES, EN NOIR ET EN COULEURS DE CHARLES MARTIN : 6 MANIÈRES NOIRES EN DEUX ÉTATS (DONT UNE À FOND COLORÉ AU REPÉRAGE), 29 EAUX-FORTES EN COULEURS AU REPÉRAGE DANS LE TEXTE (DONT LE TITRE) ET 6 CULS-DE-LAMPE.

Tirage à 176 exemplaires numérotés ; celui-ci exemplaire de collaborateur hors commerce, justifié à la main par l’éditeur, sur papier vélin de Rives, enrichi d’une suite en noir des eaux-fortes dans le texte.

─ Bibliographie : :
- Carteret, Illustrés, IV, p. 277.

Coiffes et coins très légèrement frottés.