Lot n° 233

MAUROIS (André) — Voyage au pays des Articoles. — Paris, Jacques Schiffrin, Éditions de La Pléiade, [1927]. — Grand in-8 (24 x17,8 cm), box caramel, sur les plats décor de bandes irrégulières et pièces plus petites mosaïquées de buffle...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 900 €
(l’une poncée, l’autre au naturel), de veau gris poncé, de box tourterelle, de chagrin bleu ciel, de veau teinté à l’aérosol et de maroquin chocolat, dos lisse avec titre à l’œser bleu-gris, tête dorée, doublures et gardes de peau velours bleu marine, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Paule Ameline - 1998).
121 p., [1] f.

ILLUSTRÉE D’EAUX-FORTES ET BOIS EN COULEURS D’ALEXANDRE ALEXEÏEFF, COMPRENANT 6 HORS-TEXTE (DONT UN FRONTISPICE), 9 EN-TÊTES ET 7 CULS-DE-LAMPE.

Tirage à 365 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur papier vélin à la cuve B.F.K. (n° 330).

Exemplaire enrichi, comme les exemplaires de tête sur Japon, de deux suites de l’illustration d’Alexeïeff, soit une suite en noir avec la décomposition des couleurs avec papier du Japon mince (12 planches) et une suite définitive sur papier du Japon impérial (10 planches). On joint une suite des culs-de-lampe en noir (14 planches).

─ Séduisante reliure mosaïquée de Paule Ameline.

─ Bibliographie :
- Talvart et Place, XIV, p. 17. Carteret, Illustrés, IV, 274.

Infimes rousseurs.