Lot n° 232

MAUROIS (André) — Climats. — Paris, Le Livre, 1929. — In-4 (28 x 22 cm), broché, sous chemise.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 000 €
[4] ff., 307 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 24 GOUACHES DE JEAN HUGO REPRODUITES AU POCHOIR PAR JEAN SAUDÉ.
Tirage limité à 305 exemplaires ; un des 35 du tirage de tête sur papier du Japon impérial, celui-ci imprimé pour Henri Barthélémy, accompagné d’une suite des gouaches en couleurs sur papier Whatmann. Exemplaire enrichi d’une seconde suite des gouaches sur papier du Japon.

─ Provenance : :
- Henri Barthélémy (souscripteur).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 273.

Chemise défraîchie au dos insolé, étui délabré.