Lot n° 231

MAUPASSANT (Guy de) — La Maison Tellier. — Paris, Les Heures claires, 1951. — In-8 (23,7 x 16 cm), maroquin gris éléphant entièrement travaillé en relief pour imiter les murs en pierre d’une maison, au centre des plats volets formés de...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 700 €
chagrin caramel estampé et gonds de veau noir, titre doré au dos, doublures et gardes de dentelle noire et rose à motif floral, tranches dorées, couvertures et dos conservés, boîte sur le premier plat de laquelle est inséré un cuivre encré, chemise (Devauchelle).
ÉDITION ORNÉE DE 28 FIGURES À LA POINTE-SÈCHE DANS LE TEXTE, CERTAINES À PLEINE PAGE, PAR GRAU SALA.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés ; l’un des 25 du tirage de tête sur papier vélin de Lana (n° 12), comportant une suite avec remarques sur papie de Rives, un cuivre doré et encré et un dessin original.