Lot n° 230

MASSOT (Pierre de) — Galets abandonnés sur la page. — Alès, Éditions PAB, 1958. — In-16 oblong (8,2 x 12,4 cm), en feuilles, couverture rempliée.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 100 €
[32] p.

Édition originale de ce poème.
ILLUSTRÉE D’UNE EAU-FORTE EN FRONTISPICE DE JACQUES VILLON.

Tirage à 33 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 28 signé par l’éditeur.

Exemplaire enrichi, sur le faux-titre, d’un envoi autographe signé de Jacques Villon au crayon à papier adressé à l’éditeur d’art Louis Broder : « Pour Louis Broder. Amicalement ».

─ Provenance : :
- Louis Broder (envoi).

─ Bibliographie : :
PAB, n° 313.

Quelques rousseurs. Petite déchirure à la couverture.