Lot n° 229

MARTIN DU GARD (Roger) — Devenir. — Paris, Éditions Eos, 1928. — In-4 (31,3 x 24 cm), maroquin prune, décor géométrique mosaïqué de pièces de maroquin olive et vert sapin, assorti de jeux de filets dorés et de petits carrés au...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 800 €
palladium, dos à nerfs orné d’un petit carré au palladium, titre à la chinoise et auteur dorés, tranches dorées, doublures bord à bord de maroquin bleu marine, frise de maroquin orangé ornée de petits motifs dorés et rehaussée de bandeaux dorés, jeux de filets dorés horizontaux, gardes de soie moirée bleu marine, couvertures et dos conservés (Franz).
[4] ff., 219 p., [1] f., 1 f. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 15 LITHOGRAPHIES DE JEAN MARCHAND.

Tirage limité à 225 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur papier vélin d’Arches (n° 201).

─ Bibliographie : :
Carteret, Illustrés, IV, 267.

Manque à la chemise, étui très fatigué, petits défauts au dos de la couverture.