Lot n° 228

MARTEL (André) — Le Djingine du Théophélès avec les « Corps de Dames » de Jean Dubuffet. — Saint-Maurice d’Ételan, L’Air du Temps [Pierre Bettencourt, 1954]. — In-12 carré (17 x 14 cm), broché, couverture rempliée, chemise et étui.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
[69] p.

ILLUSTRÉE DE 13 PHOTOLITHOGRAPHIES EMPRUNTÉES À LA SÉRIE DES 16 DESSINS DE CORPS DE DAMES (1950) DE JEAN DUBUFFET.

Tirage unique à 75 exemplaires numérotés sur papier d’Arches (n° 59).

Exemplaire enrichi, sur une garde, d’un envoi à pleine page signé de l’auteur au poète Marcel Béalu (1908-1993) :
« Ce dilune douzainier de l’ultimois, aux Vinchênes en Lutéciale. À Marcel du Bel Allus, en témoigne admirantine ce dansadam djinginesque. André Martel dit Le Mertélandre papapafol du Paralloïdre. 9ter rue de la Paix à Vincennes (Seine). »

André Martel s’est inspiré de plusieurs planches de la série des Corps de dames que Dubuffet a réalisée quatre ans avant la rédaction de ce texte, en 1950.

─ Provenance :
- Marcel Béalu (envoi).

─ Bibliographie :
- Webel, L’Œuvre gravé et les livres illustrés par Jean Dubuffet, 94-95.

Quelques piqûres, papier légèrement bruni, brunissure sur la première garde.