Lot n° 227

MARESTER (Guy) — Tête d’homme. — Nice, J. Matarasso, 1984. — In-32 carré (7,5 x 7,5 cm), oasis brun, sur les plats décor incrusté en relief de formes de peau bleu nuit avec bandelettes de maroquin ivoire mosaïquées, le tout pris dans un...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 250 €
encadrement d’une baguette en relief de veau bleu nuit, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser bleu, couverture illustrée conservée, boîte (Alain Devauchelle – 1992).

ORNÉE DE 3 FIGURES EN TAILLE-DOUCE TIRÉES EN BLEU DE JULIUS BALTAZAR, DONT UNE POUR LA COUVERTURE.

Tirage limité à 50 exemplaires numérotés ; l’un des 20 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 9) comportant un lavis original de Baltazar, signé et daté au verso.

─ Envoi autographe signé du relieur Alain Devauchelle à M. Maurice Houdayer.

─ Bibliographie :
Bibl. Wittockiana, Baltazar, 1986, p. 46, n° 106.