Lot n° 225

[MARDRUS (Jacques-Charles)] — La Création. — Les Trois premiers livres de la Genèse, suivis de la Généalogie adamique. — Paris, Lausanne, Gonin et Cie, 1928. — In-4 (33,3 x 22,8 cm), box grenat orné sur les plats d’une grande...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 4 200 €
composition Art Déco de listels mosaïqués en box vernis vieux-rouge et crème et en box noir, agrémentés de filets dorés horizontaux, semis irrégulier de petits points et cercles dorés, dos lisse orné avec titre poussé or, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours beige serties d’un listel de box brun, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet-1991).
[2] ff., 16 p., LXXXIV p., [3] ff, 4 ff. bl.

Première édition de la traduction par Mardrus.

ILLUSTRÉE PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED DE 42 BOIS EN COULEURS, DONT 12 HORS-TEXTE (LES N° I À IX SONT SIGNÉS PAR SCHMIED), REHAUSSÉS D’OR ET D’ARGENT ET DE 107 ORNEMENTS TYPOGRAPHIQUES TIRÉS EN BLEU ET ORANGE.

Tirage limité, en dehors de 20 exemplaires hors commerce, à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, celui-ci le n° 37.

─ Belle reliure mosaïquée d’inspiration Art Déco du couple Miguet.

─ Provenance : :
- Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise « Ex cremis », vente Artcurial, 15 mai 2009, n° 118).

─ Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 263.

Petits frottements à l’étui.