Lot n° 224

MARCOUSSIS (Louis) — Planches de salut. — Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1931. — In-4 oblong (31,5 x 40 cm), broché, couverture rempliée.

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 800 €
[19] ff.

ILLUSTRÉE PAR LOUIS MARCOUSSIS DE 13 GRAVURES À L’EAU-FORTE ET AU BURIN HORS TEXTE D’INSPIRATION CUBISTE (le titre en annonce par erreur 10 seulement).

Tirage à 75 exemplaires, celui-ci un des 60 sur papier vélin d’Arches (n° 21), signé par l’artiste.

La préface de Tristan Tzara est en édition originale.

─ Bibliographie : :
Monod, 7737. Manque à Carteret.
Dos légèrement défraîchi avec petits plis.