Lot n° 223

MALRAUX (André) — La Tentation de l’Occident. — Paris, les Bibliophiles comtois, 1962. — In-4 (38,3 x 28,7 cm) en ff., couverture imprimée rempliée, boîte.

Estimation : 1800 - 2500
Adjudication : 22 000 €
ÉDITION ORNÉE DE 10 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE ZAO WOU-KI, À PLEINE PAGE.

Un des 125 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches pour les sociétaires (n° 31, pour Pierre Demazier). Exemplaire enrichi de l’une des 20 suites des lithographies signées sur papier vélin d’Arches.

─ Provenance :
- Pierre Demazier (sociétaire).

Couvertures très légèrement salies ; étui abîmé.