Lot n° 222

MAETERLINCK (Maurice) — La Vie des abeilles. — Paris, Société des amis du livre moderne, 1908. — In-8 (23,8 x 17,7 cm), veau miel, sur les plats décor de baguettes horizontales de chagrin vert pré et vert sapin incrustées en relief, sur un...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 900 €
grand lacet fait d’une fine et profonde incision parcourant tout le plat, le tout agrémenté d’un semé de points dorés, dos lisse orné de 4 filets obliques à l’œser gris-bleu, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours vert d’eau, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier 1988 – E. D. Claude Ribal).
OUVRAGE ORNÉ D’UNE DOUBLE COUVERTURE, DONT UNE AQUARELLÉE AU POCHOIR, D’UN FRONTISPICE SUR PAPIER GRIS AQUARELLÉ AU POCHOIR ET DE COMPOSITIONS EN COULEURS DANS LE TEXTE PAR CARLOS SCHWABE.

Tirage limité à 150 exemplaires numérotés ; l’un des 125 réservés aux Membres de la Société (n° 123, pour Paul Gillot). L’exemplaire est enrichi de la décomposition des couleurs d’une des planches et d’une fine aquarelle au verso du second plat de couverture.

─ Provenance :
- Paul Gillot.

Très légères éraflures à la reliure. Rarissimes et infimes rousseurs.