Lot n° 221

MAC ORLAN (Pierre) — Tombeau de Pascin. — Paris, Textes & Prétextes, 1944. — In-4 (32,5 x 24,2 cm), broché, couverture rempliée.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 450 €
[12] ff.

ILLUSTRÉE D’UN PORTRAIT EN FRONTISPICE, D’UN BOIS GRAVÉ ET DE 6 EAUX-FORTES DE JULES PASCIN.

Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin pur fil du Marais, celui-ci spécialement imprimé pour Madame Daragnès.

─ Provenance :
Madame Daragnès (justification).

─ Bibliographie :
Monod, 7585.

Décharge du frontispice sur la page de titre, exemplaire partiellement débroché, dos éclairci.