Lot n° 220

MAC ORLAN (Pierre) — À bord de l’Étoile matutine. — Paris, Aux dépens de l’artiste, 1946. — 2 volumes in-4 (27,6 x 21, 4 cm), box tourterelle, décor géométrique de larges pièces de box bleu ciel et de maroquin ivoire mosaïquées sur...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 800 €
les plats, agrémenté de fines bandes de box gris souris, bouton d’or, bleu-gris et bleu nuit, dos lisse avec auteur, titre et artiste à l’œser noir, tête dorée, doublures bord à bord de papier gris souris, gardes de peau velours bouton d’or, couvertures et dos conservés, boîtes (Laurenchet - 1987).
133 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 48 EAUX-FORTES DE PIERRE LECONTE.

Tirage limité à 310 exemplaires, celui-ci un des 10 sur papier du Japon nacré (n° 10), signé par l’auteur et l’artiste, accompagné d’une aquarelle originale signée par l’artiste, d’une suite en premier état, d’une suite en deuxième état avec un deuxième état avec remarques des gravures.

─ On joint, sous reliure identique, un ensemble de 47 planches d’épreuves de l’illustration en couleurs, contrecollées sur papier fort et montées sous passe-partout, dont 24 bons à tirer signés.
De nombreuses planches sont assorties de précisions sur les coloris et de demandes de modifications pour le tirage, quelques-unes concernent la mise en page.

Bel exemplaire comprenant un important ensemble sur l’élaboration finale de l’illustration.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 256.

Nombreuses taches sur les planches d’épreuves ajoutées.