Lot n° 219

MAC ORLAN (Pierre) — La Danse macabre. — Paris, Simon Kra, 1927. — In-4 (30,6 x 23,4 cm), maroquin de deux tons se rejoignant au dos, noir au premier plat, orangé au second plat, triangles tête-bêche mosaïqués de maroquin noir ou orangé...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 3 500 €
se rejoignant, rehaussés d’un semis de petits triangles au palladium, larges bandes de papier décoré vers la gouttière, dos lisse avec auteur, titre, initiales de l’artiste et année au palladium, tranches argentées, doublures avec encadrement de maroquin noir ou orangé et gardes de papier décoré, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Alix).
1 f. bl., [46] ff., [1] f.

ILLUSTRÉE PAR YAN BERNARD DYL D’UNE GRANDE VIGNETTE SUR LE TITRE ET DE 20 DESSINS EN COULEURS AU POCHOIR.

Tirage à 325 exemplaires, celui-ci hors commerce, sur papier vélin, avec justification manuscrite suivie d’un envoi autographe à Louis Brun, directeur littéraire chez Grasset : « à l’ami sincère L. Brun ».

─ Provenance : :
- Louis Brun (envoi).

─ Bibliographie : :
- Monod, 7543.