Lot n° 218

LURÇAT (Jean) — Domaine. — Pierre de Tartas, 1957. — Pet. in-4 (37,1 x 28 cm) en feuilles, couverture de parchemin illustrée, boîte de basane maroquinée vert lierre.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 200 €
POÈMES ET 32 COMPOSITIONS LITHOGRAPHIÉES, CERTAINES REHAUSSÉES À LA GOUACHE OU AU CRAYON PAR JEAN LURÇAT.

Tirage à 126 exemplaires numérotés ; un des 5 sur papier du Japon nacré (n° 5), comportant un texte manuscrit de Jean Lurçat sur Parchemin Vélin anglais (« La Salamandre »), deux illustrations originales à la gouache de Jean Lurçat sur Grand Parchemin (ici absentes) ainsi que quatre autres sur Parchemin Vélin anglais.

─ Provenance :
- Maître Rousseau (envoi autographe).

Boîte frottée. Manquent 2 illustrations originales.