Lot n° 217

LUCIEN-GRAUX — L’Agneau du Moghreb. — Paris, pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1942. — In-4 (32,6 x 25 cm), maroquin vert mousse estampé d’un gros grain, sur les plats décor géométrique de chagrin écarlate mosaïqué complété...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 400 €
par un jeu d’ornementations d’inspiration mauresque à froid, à l’or, au palladium et de petites pièces de chagrin rouge et vert mosaïquées, dos lisse orné de filets dorés et au palladium, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle).

ORNÉE DE 5 COMPOSITIONS EN COULEURS DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED GRAVÉES SUR BOIS PAR SON FILS THÉO.

Tirage limité à 125 exemplaires numérotés (n° 48).
Ward Ritchie indique que les illustrations de ce livre sont probablement les dernières peintures exécutées par Schmied.

─ Bibliographie : :
Nasti, Schmied, n° B29.