Lot n° 216

LUCIEN DE SAMOSATE — Loukios ou l’Âne. — Paris, Tériade, 1947. —In-4 (29 x 21 cm), maroquin crème au plat supérieur, noir au plat inférieur, sur chaque plat décor de tête d’âne mosaïquée de maroquin noir ou blanc, complétée de...

Estimation : 700 - 1000
Adjudication : 800 €
croisillons de filets à l’or au premier plat, au palladium au second plat, mosaïqué et de croisillons de filets dorés, titre en grec mosaïqué de maroquin noir ou crème, jeux de filets ondulés à l’or ou au palladium évoquant le soleil et les vagues, dos lisse bicolore avec cartouche aux tons de maroquin inversés, titre et auteur poussés or, tranches argentées, doublures bord à bord de maroquin noir à plat supérieur, blanc au plat inférieur, gardes de maroquin crème au plat supérieur, noir au plat inférieur, décor de lettres grecques du titre mosaïquées éparpillées, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Thérèse Moncey - Cochet doreur).
[1] f., 88 p., [4] ff.

Nouvelle traduction du classique de Lucien de Samosate par Émile Chambry.
ILLUSTRÉE DE 68 BOIS D’HENRI LAURENS, DONT UN FRONTISPICE.

Tirage limité à 270 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches pur fil, signés par l’artiste, celui-ci le n° 149.

─ Belle reliure parlante de Thérèse Moncey.

─ Bibliographie : :
- François Chapon, Le Livre et le peintre, p. 220.

Maroquin crème jauni sur les plats et le dos, salissures et petites mouillures sur les gardes et doublures crème, étui manquant, chemise fatiguée.