Lot n° 215

LOUŸS (Pierre) — Les poésies de Méléagre. — Paris, Les éclectiques du livre, 1933. —In-12 (16,2 x 12 cm), maroquin gris, décor d’alternance de doubles filets dorés en carrés et de trois points à froid en pied des plats et du dos,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 000 €
chaque plat comportant un cuivre encré incrusté et encadré d’un filet doré, dos lisse, encadrement intérieur de maroquin gris avec carrés de maroquin grège sertis d’un filet doré, aquatintes originales avec remarques tirées sur satin en doublures, tranches dorées, couverture conservée, chemise et étui (Georges Cretté).
ÉDITION ORNÉE DE 34 AQUATINTES ORIGINALES DANS LE TEXTE ET DE CULS-DE-LAMPE GRAVÉS SUR BOIS DE ANDRÉ E. MARTY.

Tirage limité à 170 exemplaires numérotés ; l’un des 150 de sociétaire (n° 89, pour Pierre Lereboullet).

─ Exemplaire enrichi :
- d’une double suite des eaux-fortes sur papier de Chine (au trait et avec l’aquatinte), avec remarque,
- du menu du 29 novembre 1933 de la Société des Éclectiques du Livre, enrichi d’un envoi autographe signé, accompagné d’un dessin, au crayon, de A. E. Marty,
- d’une lettre autographe signée de Pierre Louÿs à son frère Georges,
- 17 dessins originaux à l’encre au lavis pour les culs-de-lampe,
- quelques épreuves d’essai, dont une avec des annotations au crayon de Marty.

─ Provenance : :
- Pierre Lereboullet.
- Alexandre Loewy (Un libraire dans le siècle, n° 156).

─ Bibliographie : :
- Garrigou, n° 337 (reliure non reproduite).

Dos de la chemise passé, dos de la reliure légèrement passé.