Lot n° 214

LOUŸS (Pierre) — Les Chansons de Bilitis. — Paris, Collection Pierre Corrard, 1922. — In-4 (32,1 x 25,8 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats décor de filets courbes dorés et au palladium, rayonnant depuis le centre du plat et s’espaçant...

Estimation : 4000 - 6000
Adjudication : 8 000 €
à proximité des chants de celui-ci, dos lisse orné de filets dorés et au palladium prolongeant le décor des plats, encadrement intérieur de maroquin bleu nuit avec un listel de maroquin marron, doublures et gardes de soie moirée bleue, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (G. G. – Levitsky).
ÉDITION ORNÉE DE 41 COMPOSITIONS DE GEORGES BARBIER, GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR F.-L. SCHMIED, DONT LA COUVERTURE ET 12 HORS-TEXTE, ET ORNEMENTS MONOCHROMES DANS LE TEXTE.

Tirage à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 1 au crayon).

─ Belle reliure de Levitsky, dans le goût des irradiantes de Paul Bonet, sur un des ouvrages les mieux réussis de Barbier.

─ Bibliographie : :
- Nasti, Schmied, n° 13.

Manque le feuillet de justification.