Lot n° 213

LOUŸS (Pierre) — La Femme et le pantin. — Paris, Société du Mercure de France, 1898. — In-8 (24,1 x 15,4 cm), demi-maroquin fauve à coins, liseré doré, dos lisse orné d’encadrements de trois filets dorés, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 300 €
couvertures et dos conservés (P. L. Martin).

REPRODUCTION HÉLIOGRAVÉE DU PANTIN DE GOYA, EN FRONTISPICE.

Tirage à 609 exemplaires numérotés ; un des 40 sur papier vergé de Hollande Van Gelder.

Couverture et dos un peu salis, sinon parfait exemplaire.