Lot n° 212

LOUŸS (Pierre) — Contes antiques. — Paris, Éditions du Bois Sacré, 1929. —Grand in-4 (32,5 x 24 cm), maroquin noir, composition géométrique de triangles de filets et pointillés dorés centrée autour de 2 triangles en vis-à-vis...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 800 €
mosaïqués de cuir beige, losange sur les plats passant sur le dos, encadrement intérieur de maroquin avec double cadre au pointillé doré, gardes de soie moirée bleu nuit, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Pierre Legrain - J. Anthoine Legrain).
[4] ff., CLXXXIII p., [1] f.

ÉDITION ORNÉE DE 32 FIGURES DANS LE TEXTE DE SYLVAIN SAUVAGE, GRAVÉES SUR CUIVRE EN COULEURS AU REPÉRAGE AVEC LA COLLABORATION DE D. A. MAILLART, 8 COMPOSITIONS AVEC LETTRINES EN ROUGE INTÉGRÉES, 22 TRÈS GRANDES TÊTES-DE-CHAPITRE COUVRANT LA PRESQUE TOTALITÉ DES PAGES ET UNE COMPOSITION DANS LE TEXTE PAR LE MÊME ARTISTE.

Un des 185 exemplaires numérotés sur papier vélin de Montval spécial (n° CXXXVIII), second papier.
Exemplaire non rogné.

─ Élégante reliure géométrique de Pierre et J. Anthoine Legrain.

─ Bibliographie : :
- Monod, n° 7398.

Quelques frottements aux coins, petits défauts à la chemise et à l’étui.