Lot n° 211

LOUŸS (Pierre) — Byblis. — Paris, A. Ferroud, 1901. — In-8 (22,5 x 15,7 cm), maroquin vieux-rose, sur les plats décor d’inspiration végétale de maroquin crème et vert d’eau incrusté en relief et rehaussé de filets à froid, plaque...

Estimation : 700 - 1000
Adjudication : 400 €
rectangulaire de marbre rouge veiné de blanc et vert incrustée au centre de chaque plat, celle du plat supérieur portant le titre gravé à fond doré, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise à fenêtres et étui (D.-H. Mercher – 1997).
XVI, 46 p., [1] f.

ÉDITION ORNÉE DE COMPOSITIONS ART NOUVEAU D’HENRI CARUCHET, AQUARELLÉES AU POCHOIR.

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés ; un des 100 du tirage de tête, sur papier vélin d’Arches (non justifié, portant la mention manuscrite signée de l’éditeur : « à Monsieur Noulhac »), accompagné d’une suite en noir sur papier de Chine (44 compositions).

─ Amusante reliure antiquisante de Daniel-Henri Mercher.

─ Provenance : :
- Henri Noulhac (?).