Lot n° 209

LOTI (Pierre) — Un pèlerin d’Angkor. — Paris, Paul Jouve, François-Louis Schmied, 1930. — In-4 (32,7 x 24,9 cm), box écarlate, sur le premier plat et jusqu’au milieu du dos un grand carré de box noir orné de deux bandes horizontales de...

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 3 800 €
6 filets dorés parallèles en pied et vers la tête du plat, bande verticale prenant toute la hauteur du plat de peau de karung tannée au naturel, deux séries de 6 filets dorés parallèles horizontaux sur environ 5 cm, dos lisse orné des mêmes filets dorés, doublures de box écarlate, gardes de soie noire, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle – Tahon).
[6] ff., 142 p. [5] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 66 (ET NON 62) FIGURES DE PAUL JOUVE GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED, ÉGALEMENT RESPONSABLE DE L’IMPRESSION, DONT 10 HORS TEXTE ET 2 COMPOSITIONS SUR DOUBLE PAGE (4) ET LA COUVERTURE.

Tirage à 225 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana (n° 180), signés par Schmied et Jouve.

─ Belle reliure dans le style Art déco de Semet & Plumelle d’après un décor de Maurice Tahon, collaborateur de François-Louis Schmied.

─ Bibliographie : :
- Marcilhac, Jouve, p. 379. Nasti, Schmied, n° B17, p. 165.

Coin supérieur droit du plat supérieur insolé et passé, mors un peu frottés, dos insolé.