Lot n° 208

LOTI (Pierre) — Madame Chrysanthème. — Paris, Éditions Excelsior, 1926. — Grand in-8 (23,7 x 17 cm), maroquin caramel, large décor losangé d’inspiration Art Déco sur les plats, mosaïqué en box de deux couleurs, orangé et sable,...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 1 200 €
souligné d’un filet doré, avec semis irrégulier de petits points et cercles dorés, dos lisse orné du même décor avec titre doré, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours vert pomme, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.P. Miguet-1992).
[4] ff., 210 p., [6] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 60 COMPOSITIONS ORIGINALES EN COULEURS DE FOUJITA, DONT UN FRONTISPICE, 16 COMPOSITIONS À PLEINE PAGE HORS-TEXTE ET 43 COMPOSITIONS SUR PAPIER DÉCOUPÉ ET CONTRECOLLÉ.

Tirage limité à 540 exemplaires. Un des 55 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon impérial, celui-ci un des 25 de ce tirage réservés aux bibliophiles des librairies Flammarion (n° 2), signé par l’artiste, sans l’eau-forte originale prévue pour ce papier.

Exemplaire enrichi d’une suite en noir.

─ Belle reliure mosaïquée de style Art Déco parfaitement réalisée par le couple Miguet.

─ Bibliographie : :
- Carteret, Illustrés, IV, 245.

Manque l’eau-forte prévue pour ce tirage.