Lot n° 207

LOTI (Pierre) — Le Mariage de Loti. — Paris, Librairie Lemercier, 1927. — Gr. in-8 (28,2 x 22,2 cm), box roux, décor courant d’un plat à l’autre en passant par le pied du dos fait de filaments poncés jusqu’à la chair de la peau, dos...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 500 €
lisse avec titre à l’œser crème en pied, doublures de box vert lierre ornées de filaments obtenus par ponçage, gardes de peau velours gris-vert très pâle, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Anick Butré – 2006).
ÉDITION ORNÉE DE 33 AQUARELLES DE MAURICE DE BECQUE REPRODUITES EN COULEURS AU POCHOIR PAR JEAN SAUDÉ, DONT LE FRONTISPICE, ET COUVERTURE ORNÉE D’UNE AQUATINTE AQUARELLÉE AU POCHOIR.

Tirage à 267 exemplaires numérotés ; un des 225 sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 194).

Quelques ff. très légèrement brunis, p. 13-14 reliées entre les p. 10 et 11.