Lot n° 206

LOTI (Pierre) — La Troisième jeunesse de Madame Prune. — Paris, Éditions d’art Devambez, 1926. — In-4 (27,8 x 21 cm), maroquin aubergine, sur les plats large bande de papier décoré mordoré, frises horizontales et verticales de maroquin...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 700 €
cerise bordées d’un filet au palladium avec motifs poussés à l’or, dos lisse orné des mêmes motifs avec titre doré, tranches dorées, encadrement intérieur d’un filet au palladium, doublures de papier imprimé avec motifs d’inspiration extrême-orientale, couvertures et dos conservés, étui (Devauchelle).
[3] ff., 175 p., [1] f., 1 f. bl.

Première édition illustrée : 17 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS ET EN DEUX TONS DE FOUJITA (DONT 1 FRONTISPICE).

Tirage à 458 exemplaires, celui-ci est un des 75 sur papier vélin de Hollande contenant deux états des eaux-fortes (n° 107).

─ Belle reliure asiatisante de Devauchelle.

─ Bibliographie : :
- Talvart et Place XII, 269.
- Carteret, Illustrés, IV, 247.