Lot n° 205

LORRAIN (Jean) — Narkiss. — Paris, Édition du Monument, 1908. — In-8 (23,9 x 6,4 cm) monté sur onglets, box feu, sur les plats large décor vertical d’inspiration Art Déco fait de box vert asperge bordé d’un listel de box noir et d’un...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 000 €
filet doré, avec au centre une bande verticale de galuchat noir, dos lisse, titre poussé à l’œser noir à la chinoise, doublures bord à bord de box vert asperge, gardes de peau velours saumon, couvertures et dos conservés, tête dorée, chemise et étui (Anick Butré – 2007).

ORNÉE DE 14 FIGURES DE O. D. V. GUILLONET, DONT 4 HORS TEXTE, GRAVÉES À L’EAU-FORTE ET AU BURIN PAR XAVIER LESUEUR, TIRÉES EN VERT SUR CHINE APPLIQUÉ (à l’exception du frontispice rehaussé d’or, tiré directement sur le papier Japon de l’édition).

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés ; un des 50 sur papier du Japon (non numéroté), avec une suite sur papier vélin d’Arches. Exemplaire enrichi d’un troisième état de l’une des vignettes (sur papier du Japon, en camaïeu de bistre).

─ Puissante reliure d’Anick Butré reprenant le vert de la couverture originale.

Déchirures sans manque au second plat de couverture.