Lot n° 204

LONGUS — Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. — Paris, chez l’artiste, 1928. — In-4 (33,5 24,9 cm), reliure janséniste maroquin vert lierre, dos lisse, titre doré, encadrement intérieur d’un filet au palladium, doublures de...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 200 €
veau fauve avec filets verticaux maigres et gras dorés, gardes de soie moirée or pâle, couvertures et dos conservés, étui (Gonin).
ÉDITION ORNÉE DE 23 EAUX-FORTES ORIGINALES EN NOIR ET EN COULEURS (AU REPÉRAGE OU À LA POUPÉE) PAR HENRI LE RICHE, DANS LE TEXTE.

Tirage à 210 exemplaires numérotés ; Un des 40 sur papier du Japon nacré (n° 39), enrichi d’une des 5 suites sur papier du Japon nacré, avec remarques (une figure en double) et d’un dessin original à la sanguine signé d’Henri Le Riche.

Dos passé, mors et chants légèrement frottés.