Lot n° 203

LIMBOUR (Georges) — Soleils bas. — Paris, Éditions de la Galerie Simon, [1924]. — Grand in-8 (24,4 x 18,4 cm), reliure souple, veau teinté sienne, décor de lignes brisées en box blanc formant des polygones, en tête des plats petits...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 1 500 €
losanges rouges de maroquin mosaïqués, titre, date, noms d’auteur et d’artiste à l’œser brun, dos lisse muet, doublures et gardes de peau velours sienne, couvertures conservées (premier plat illustré d’une vignette gravée d’après André Masson), boîte (F. Brindeau).
[7] ff., 1 f. bl.

ILLUSTRÉE DE 4 EAUX-FORTES PAR ANDRÉ MASSON, DONT 1 SUR LA COUVERTURE.

Tirage limité à 112 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci un des 90 sur papier vergé des Manufactures d’Arches (n° 31).

─ Premier livre illustré d’André Masson, dans une remarquable reliure souple de F. Brindeau.

─ Bibliographie : :
- Cramer et Saphire, André Masson, 1.

Piqûres sur les couvertures.