Lot n° 202

LESCURE (Jean) — Un herbier des dunes. — Paris, Jeanne Bucher, 1963. — Gr. in-4 (41,5 x 28,1 cm), box chocolat, sur le plat supérieur grand cadre en creux dans lequel sont disposées à équidistance des bandes à niveau de même box, titre...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2 200 €
mosaïqué de box crème, à cheval sur les bandes et les creux, dos lisse avec auteur, titre, illustrateur à l’œser crème, doublures et gardes de peau velours marron, non rogné, couverture illustrée et dos conservés, chemise et étui (P.-L. Martin – 1985).
OUVRAGE ENTIÈREMENT GRAVÉ À L’AQUATINTE ET EN LINOGRAVURE, ORNÉ DE LA COUVERTURE, D’UN TITRE ET DE 20 PLANCHES ORIGINALES À DOUBLE PAGE DE MARCEL FIORINI.

Tirage à 100 exemplaires numérotés et signés par l’auteur et l’artiste ; un des 9 sur Auvergne de Richard de Bas (n° VII), comprenant une suite de dix planches en noir (en réalité 12) et une épreuve d’essai signée par l’artiste.