Lot n° 201

LESCURE (Jean) — L’Étang. — [Paris], Éditions Galanis, [1972]. —Grand in-4 (37,8 x 29 cm), en feuilles, couverture verte imprimée, chemise, étui.

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 4 000 €
42 p., [3] ff., 1 f. bl.

ILLUSTRÉE DE 8 EAUX-FORTES DE ZAO WOU-KI.

Tirage à 133 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste, un des 114 sur papier d’Auvergne, celui-ci plus précisément un des 80 exemplaires sur ce papier numérotés de 40 à 119 (n° 59).

Un des plus beaux livres illustrés par Zao Wou-Ki.

─ Bibliographie : :
Monod, 7148.