Lot n° 200

LEPÈRE (Auguste) et autres — Le Nouvel imagier, publié sous le patronage de la Société de la gravure sur bois originale. — Paris, R. Roger & F. Chernoviz, 1914-1920. — Gr. in-8 (28 x 22,5 cm), en feuilles, couverture de papier marbré,...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 2 400 €
étiquette de titre sur le premier plat, coffret moderne en plexiglass.
FRONTISPICE D’AUGUSTE LEPÈRE ET NOMBREUSES FIGURES GRAVÉES SUR BOIS, CERTAINES EN COULEURS, PAR PIERRE GUSMAN, PAUL ÉMILE COLIN, JEAN ÉMILE LABOUREUR, JACQUES BELTRAND, AMÉDÉE WETTER, FERNAND SIMÉON, JULES PERRICHON, ROBERT BONFILS, QUILLIVIC, ÉMILE BOIZOT, PAUL BAUDIER, ÉMILE BERNARD.

Tirage limité à 215 exemplaires numérotés ; un des 15 du tirage de tête sur papier du Japon ancien (n° 7), comportant une suite de 12 épreuves supplémentaires des bois sur papier du Japon, ici enrichie d’une épreuve d’un bois de Gusman sur papier de Chine. La justification annoncée en début d’ouvrage est corrigée par celle qui le clôt. Le papier de couverture est de A. J. Gonon, relieur.

Quelques légères rousseurs à la suite. Petites déchirures à la couverture et pli au dos.