Lot n° 199

LEMONNIER (Camille) — Les Maris de Mlle Nounouche. — Histoire de chats. — Paris, H. Floury, 1906. — In-8 (23,4 x 17,7 cm), veau bleu nuit très poncé avec réserves créant des motifs géométriques par contraste, en gouttière de chaque...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 1 100 €
plat petits triangles de veau bleu lagon mosaïqués, titre sur le premier plat et auteur, millésime et illustrateur sur le second à l’œser rose, dos lisse muet, doublures de même veau poncé, gardes de peau velours rose, non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (F. Brindeau – 2002).
Première édition illustrée.
ORNÉE D’UNE COUVERTURE ET DE 64 COMPOSITIONS D’AUGUSTE VIMAR, AQUARELLÉES AU POCHOIR.

Tirage à 400 exemplaires numérotés ; un des 32 du tirage de tête sur papier impérial du Japon (n° XXVI) avec suite en noir sur Chine (et non deux comme annoncé à la justification) et 2 aquarelles originales signées. La plupart des exemplaires décrits semblent n’avoir qu’une suite sur papier de Chine.

Quelques rousseurs aux épreuves sur papier de Chine. Dos légèrement usagé.