Lot n° 198

LEMOINE (Randal) — La Violence et l’écume. — Paris, Bièvres, Pierre de Tartas, 1965. — Pet. in-4 (37,2 x 28,1 cm), demi-veau noir, plats déstructurés ornés d’un décor en relief en carton et papier peint en noir et bleu, avec des...

Estimation : 600 - 1000
Adjudication : 500 €
filaments de peinture blanche, verte, rouge et noire, ainsi que des rehauts dorés à l’aérographe, titre manuscrit dans un cartouche sur le plat supérieur, dos lisse orné de tirets et filets à l’œser rouge, vert, bleu et blanc, non rogné, couvertures conservées (Knoderer – 2005).
17 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE DANIEL LOURADOUR, DONT LA COUVERTURE.

Tirage à 290 exemplaires numérotés ; un des 210 sur grand papier vélin de Lana (n° 261).

Tous les exemplaires sont signés par l’artiste et l’éditeur.