Lot n° 197

LÉLY (Gilbert) — La Folie Tristan. — Paris, Jean Hugues, 1959. — Petit in-12 (15 x 10,9 cm), entièrement monté sur onglets, toile fine argentée irisée, au centre des plats, décor de pièce de chagrin bordeaux déchirée, titre à la...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 1 500 €
chinoise au palladium sur le premier plat, nom de l’auteur et de l’artiste poussés de même sur le second, doublures et gardes de peau velours bordeaux, non rogné, couvertures rempliées et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 2006).
[3] ff., 57 p., [2] ff.

BELLE ÉDITION ORNÉE D’UNE DOUBLE EAU-FORTE D’ALBERTO GIACOMETTI SIGNÉE AU CRAYON.

Tirage limité à 277 exemplaires sur papier vélin pur chiffon ; l’un des 50 premiers signés par l’auteur, les seuls contenant le double frontispice gravé à l’eau-forte et signé par Giacometti (n° 7).

─ Bibliographie :
- Lust, Giacometti : The Complete Graphics and 15 Drawings, 103.