Lot n° 196

LELY (Gilbert) — Ma civilisation. — Paris, Maeght, 1947. — In-4 (31,2 x 24 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 250 €
COUVERTURE ET 10 EAUX-FORTES ORIGINALES DE LUCIEN COUTAUD.

Tirage à 350 exemplaires numérotés ; un des 200 sur papier vélin du Marais (n° 166).

─ JOINT

- VOLTAIRE. Le Taureau blanc, Paris, Les Bibliophiles comtois, 1956.
In-4 (33 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
ÉDITION ORNÉE DE 14 EAUX-FORTES ORIGINALES DE LUCIEN COUTAUD À PLEINE PAGE.
Tirage à 150 exemplaires numérotés ; l’un des 25 de collaborateurs (n° XVII).
Il est enrichi d’une des 20 suites en blanc sur Canson noir (n° 3/12), du menu du dîner du Taureau blanc, illustré, sur papier du Japon et du tirage de l’eau-forte du menu en blanc sur papier Canson noir.
2. Couverture un peu brunie ; chemise et étui un peu salis.