Lot n° 195

LEIRIS (Michel) — Toro. — Paris, Éditions de la galerie Louise Leiris, 1951. — In-4 (39,4 x 28,5 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 1300 - 1500
Adjudication : 500 €

ORNÉE D’UNE COUVERTURE ET DE 6 LITHOGRAPHIES EN COULEURS D’ANDRÉ MASSON, TIRÉES SUR PAPIER DE CHINE CONTRECOLLÉ, MONOGRAMMÉES ET NUMÉROTÉES.

Tirage à 57 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches ; un des 45 (n° 18), signé par l’auteur et l’artiste.

Papier très légèrement bruni.