Lot n° 193

LECONTE DE LISLE (Charles Marie René) — Six poèmes barbares. — Paris, Maurice de Becque, 1925. — In-4 (37,5 x 27,5 cm), reliure à encadrement de chagrin bordeaux, plat de feuille de bois rosé, sur le premier plat pièce de titre de maroquin...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 100 €
bordeaux bordée d’un filet doré, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise (H. Duhayon).
ÉDITION ORNÉE DE 13 EAUX-FORTES EN COULEURS AU REPÉRAGE PAR MAURICE DE BECQUE, DONT 6 HORS TEXTE ET LA COUVERTURE EN NOIR.

Tirage limité à 220 exemplaires numérotés ; un des 50 sur papier du Japon (n° 25), comprenant une suite en noir avec remarques des hors-texte.

─ Provenance :
- B. (ex-libris avec la devise « Même si tous moi pas »).