Lot n° 192

LE CLÉZIO (Jean-Marie-Gustave) — Mydriase. — Montpellier, Fata Morgana, 1973. — Pet. in-8 étroit (20,9 x 11,2 cm), box noir, sur les plats décor de bandes obliques de box blanc cassé incrustées en léger relief, au centre large forme ovale...

Estimation : 600 - 700
Adjudication : 1 800 €
inspirée du symbole du yin-yang, constituée de veau texturé et verni vert kaki et de bandes de papier noir et blanc, dos lisse orné de bandes obliques de box blanc cassé et du titre à la chinoise poussé à l’œser blanc et noir, doublures et gardes de peau velours grise, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet – 1987).

ORNÉE DE 4 COMPOSITIONS HORS TEXTE DE VLADIMIR VELICKOVIC TIRÉES SUR PAPIER CALQUE.

Tirage à 765 exemplaires numérotés ; un des 50 sur papier vélin d’Arches (n° 43) accompagnés de 2 eaux-fortes originales hors texte signées de Velickovic.

─ Bibliographie :
- Fata Morgana, 1965-2015, n° 53.

Bandes de papier noir du décor du premier plat un peu frottées.