Lot n° 191

[LAURENCIN (Marie)] — Éventail. — Dix gravures de Marie Laurencin accompagnées de poésies nouvelles de Louis Codet, Jean Pellerin, et de MM. Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, F. Fleuret, G. Gabory, Max Jacob, Valery...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 700 €
Larbaud, A. Salmon. — Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1922. — In-12 (19 x 10,5 cm), cartonnage à la bradel recouvert de soie au décor floral dans des camaïeux de vert.
61 p., [2] ff.

Édition originale de ces poèmes en hommage à Marie Laurencin.

ILLUSTRÉE DE 10 PORTRAITS DE FEMMES GRAVÉS À L’EAU-FORTE ET À MI-PAGE PAR MARIE LAURENCIN.
Tirage limité à 335 exemplaires numérotés, celui-ci un des 327 sur papier vergé de Hollande van Gelder Zonen (n° 66). Exemplaire non rogné. Le recueil poétique renferme notamment L’An suave d’André Breton, Olga de Max Jacob et La Rue Soufflot de Valery Larbaud.
Charmante plaquette.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés IV, 156.
- Monod, 4405.
- Skira, Anthologie du livre illustré, 1946, n° 182.

Couvertures brunies, quelques rousseurs éparses, manques de soie au dos et aux coins.