Lot n° 190

LARRETA (Enrique) — La Gloire de Don Ramire. — Paris, Bibliophiles de l’Amérique latine, 1934. — 3 parties en un fort vol. in-4 (32,3 x 24,5 cm), maroquin bordeaux, sur les plats vaste décor de bandes horizontales de pastilles à froid...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
juxtaposées, courant sur le dos, prises entre deux filets dorés, sur le plat supérieur ce décor est interrompu partiellement par un glaive stylisé en filets dorés droits, horizontaux et en faisceau vertical, dos lisse avec titre doré, encadrement intérieur de même maroquin avec un filet à froid, chaque contreplat renfermant une peinture à l’huile de Daragnès, gardes de soie lie-de-vin, tranches dorées, couvertures conservées, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
ÉDITION ORNÉE DE 43 BOIS EN COULEURS DE DARAGNÈS.

Tirage à 130 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 125).

─ Imposante reliure de Georges Cretté ornée de deux peintures à l’huile signées de Daragnès.

─ Bibliographie :
- Garrigou, n° 664 (reliure non reproduite).

Quelques rousseurs.