Lot n° 189

LARBAUD (Valery) — Enfantines. — Paris, Marcel Sautier, 1948. — Grand in-4 (32,5 x 24,8 cm), maroquin orangé, sur les plats encadrement d’un listel de maroquin vert, grand décor de filets à froid disposés en losange, partiellement...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 200 €
recouvert de filets dorés en volutes évoquant des feuillages, dos lisse encadré d’un listel vert et avec un rappel du décor des plats, auteur et titre dorés, tranches dorées, doublures bord à bord de maroquin caramel, gardes de soie moirée orangée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Semet & Plumelle).
249 p., [5] ff. dont 1 bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 59 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE PIERRE-EUGÈNE CLAIRIN.

Tirage unique à 125 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, celui-ci un des 25 exemplaires de tête réservés aux souscripteurs (n° 14), accompagné d’une grande aquarelle originale signée et d’une suite des illustrations sur papier de Malacca blanc, dont la première et la dernière épreuve sont signées. Exemplaire enrichi d’une autre aquarelle originale, également signée par l’artiste.

─ Bel exemplaire dans une remarquable reliure décorée de Semet et Plumelle.

─ Bibliographie :
- Talvart et Place, XI, 260.

Quelques décharges des lithographies.